• Bahasa Melayu
|

УВЕРЕННОСТЬ – В ОСНОВЕ

Корпоративная информация Легковые автомобили Коммерческие автомобили Дистрибьюторам Одобрения OEM Поставщики продукции

Старт мечты для пилота Comma: Бачета выигрывает оба заезда на гонке Формулы 2 в Сильверстоуне.

16/04/2012

Меньше, чем за две недели до своего 22-летия Лучано Бачета открыл свой сезон в чемпионате FIA Формула 2 2012 года, одержав безупречные победы в обоих заездах на трассе Сильверстоуна 14-15 апреля.

Управляя болидом № 4 JPH1B мощностью 500 л.с., разработанным командой Williams Формула 1, предоставленным Comma, Бачета пришел вторым в квалификации для первого заезда и третьим - в квалификации для второго, воскресного заезда. В обоих заездах он захватил преимущество только на предпоследнем круге, после того как отлично справился с управлением и воспользовался преимуществом инновационных «зон турбо-усиления» Формулы 2, которые подражают Формуле 1 в части правил DRS «не более чем в 1 секунде позади другого болида».

Заезд 1

В субботних заездах сначала лидировал пятнадцатилетний швейцарец Матео Туше, осуществивший ошеломляющий захват поул-позиции. Когда до окончания получасовой квалификационной сессии оставалось чуть больше пяти минут, одаренный юноша воспользовался преимуществом последних изменений Формулы 2 и показал время, на три секунды меньшее прошлогоднего времени поула, причем он был на две десятых быстрее Бачеты, который получил позицию рядом с ним в первом ряду. Швейцарец Кристофер Занелла, второй победитель чемпионата прошлого года, и Михаил Маринеску из Румынии, тоже вернувшийся в Формулу 2, заняли места во втором ряду, а новички Алекс Фонтана (Швейцария) и Дино Зампарелли (Великобритания) - на третьем. Четвертый ряд заняли англичане Дэниэл Маккензи и Гектор Хёрст, замыкали десятку Кевин Мироша (Польша) и Дэвид Чжу (Китай).

Туше был в центре внимания, ему нужно было быть максимально быстрым, как только гонка начнется. Две большие ошибки на поворотах Бекеттс и Бруклендс на первом круге дорого ему стоили: он был отброшен в середину поля, где ему пришлось потрудиться, чтобы сосредоточиться на своем мастерстве и в конце завоевать шестое место. Тем временем Занелла рванул вперед и обошел Маринеску и Бачету, который совершил не самый свой лучший старт, с самого начала спустившись на четвертое место, пока не вошел в ритм гонки. Вскоре он обошел
румынского пилота, атаковал Занеллу и вырвался вперед, предприняв идеально просчитанный маневр в Бруклендсе, когда до финиша оставалось чуть больше круга. Фонтана тоже обошел Маринеску, который держался недалеко от Маккензи, и занял первую позицию вне подиума. Затем со значительным отрывом от Туше финишировали Херст, Маркус Поммер (Германия), Зампарелли и Курош Хани (Иран), они заняли с шестого по десятое места и заработали очки.

Заезд 2

Маринеску еще переживал из-за того, что не взял подиум в субботу, и теперь он не совершал ошибок и завоевал поул-позицию, опередив на четыре десятых секунды Фонтана с его воскресным результатом. Англичане Бачета и Маккензи заняли второй ряд, а Туше, который не смог повторить свой звездный старт первого заезда, встал рядом с Мирошей в третьем ряду. Занелла был на удивление медленным и присоединился к Зампарелли, который был в четвертом ряду, а Чжу и Поммер заняли пятый ряд.

Когда погасли красные стартовые огни, Маринеску удерживал преимущество поула, преследуемый Бачетой, который обошел Фонтана перед первым поворотом и принялся следовать за лидером. Это превратилось в интригующую игру в «кошки-мышки«: преимущество переходило к Маринеску на быстрых поворотах, а потом возвращалось к Бачете на медленных участках. Постепенно пилот Comma максимально приблизился к румынскому гонщику, и когда до конца заезда оставалось два круга, он занял позицию, которая привела его к лидерству. Он снова выбрал поворот Бруклендс, к большому удовольствию VIP-гостей компании Comma, следивших за гонкой из здания клуба BRDC и с трибуны у этого поворота. Маринеску не смог отыграться на финальном круге, так что Бачета увеличил разрыв и финишировал с перевесом в одну секунду, завершив уикенд с максимальным количеством очков.

Борющиеся друг с другом лидеры оставили остальных участников на несколько секунд позади уже на середине дистанции, когда Фонтана снова совершил отличный рывок и обошел Маккензи, завоевав очередное третье место на подиуме в этот уикенд. Туше пришел на секунду позже Маккензи, оказавшись на пятом месте. С этого момента поле значительно растянулось: Зампарелли финишировал на пять секунд позже Туше, обойдя Поммера и Занеллу, который был явно не в духе. Чжу и Херст завоевали финальные очки и девятое и десятое места.

Неудивительно, что Бачета был доволен своим стартом в этом сезоне. «Предстоит долгий путь, всего шестнадцать заездов, но это уикенд действительно прошел как нельзя лучше», - сказал он. «Мне все еще нужно поработать над квалификационными заездами, потому что, в Формуле 2, как и в Формуле 1, они очень влияют на исход гонки. Мне пришлось усердно потрудиться в обоих заездах, чтобы не дать лидирующему противнику оторваться, но я доволен своим темпом и стратегией: следить за шинами и быть готовым к рывку, когда представится время и возможность».

Кроме спонсирования автомобиля № 4 Лучано Бачеты компания Comma является техническим партнером Формулы 2 FIA и эксклюзивным поставщиком моторных масел, охлаждающих жидкостей и продуктов для технического обслуживания с момента возобновления чемпионата в 2009 году. Во всех идентичных гоночных автомобилях Формулы 2 мощностью 500 л.с., разработанных группой Williams Формула 1, для смазки, охлаждения и технического обслуживания используются продукты, поставляемые компанией Comma.

Вы можете увидеть полные отчеты о заездах, посмотреть все результаты чемпионата и следить за другими последними новостями Формулы 2 FIA на отличном официальном веб-сайте Формула 2.