• Bahasa Melayu
|

УВЕРЕННОСТЬ – В ОСНОВЕ

Корпоративная информация Легковые автомобили Коммерческие автомобили Дистрибьюторам Одобрения OEM Поставщики продукции

Протеже Ferrari становится чемпионом Формулы 2, хотя до финала сезона еще два заезда.

07/10/2011

Мирко Бортолотти, приветливый итальянец, член Ferrari Driver Academy, доставил удовольствие своим восторженным поклонникам, завершив чемпионат FIA Формула 2 2011 года убедительной победой во втором заезде на легендарном национальном автодроме Монцы в Италии, который состоялся 2 октября.

21-летний Бортолотти доминировал на протяжении всего сезона, на настоящий момент у него уже пять побед (два финальных заезда в Барселоне еще предстоят). Награда за победу - полный тест-драйв с официальной командой Williams Формула 1, который состоится в ноябре в Абу-Даби.

Швейцарец Кристофер Занелла твердо держался впереди в погоне за второе место чемпионата, наряду с двумя испанцами Рамоном Пинейро и Мики Монрасом, а также румыном Михаем Маринеску, который одержал чистую уверенную победу в первом заезде Формулы 2 в Монце. Гонщики, занявшие 2 и 3 места чемпионата в конце сезона, будут награждены тест-драйвами с официальной командой GP2.

Монца. Заезд 1

Вновь на стартовой решетке проявилось острое соперничество на Формуле 2: первые шесть рядов решетки заняли участники, время которых отличалось меньше чем на секунду. Оказавшись на трассе, которую он считает своим «вторым домом», после двух подиумных финишей на австрийской трассе Red Bull Ring, Маринеску заработал поул-позицию, за ним был англичанин Алекс Брандл, второй ряд заняли Пинейро и Бортолотти, а третий - Занелла и немец Тобиас Хегевальд. Миккель Мак из Дании и немец Тимо Шторц получили позиции в четвертом ряду, за ними были англичанин Джек Кларк и француз Бенжамен Лариш, которые замыкали первую десятку.

Брандл обошел Маринеску на длинном пути к первой шикане, перехватил лидерство и смог удержать его на первом круге, а в начале второго круге на том же повороте Маринеску снова его обогнал. Только его и видели: на седьмом круге он совершил самый быстрый пробег и уверенно обеспечил себе достаточный отрыв от остальных участников поля, одержав чистую победу в Формуле 2 с перевесом в 5 секунд.

Монца. Заезд 2

Спустя всего семь кругов квалификации Бортолотти завоевал поул-позицию для второго заезда, показав ошеломляющий результат: на секунду меньше, чем у Маринеску в квалификации для первого заезда. Следующие шесть пилотов - Пинейро, Хегевальд, Монрас, Шторц, Мак и Брандл - также разогнались и побили рекорд времени поула для первого заезда: от Бортолотти они отстали на восемь десятых секунды. Бачета, Лариш и Кларк, продолжая совершенствоваться, заняли оставшиеся места в первой десятке.

Механические отказы очень редко случаются в Формуле 2, поскольку техническому состоянию уделяется исключительное внимание; Маринеску не повезло - он стал одним из таких редких пострадавших. Он смог присоединиться к гонке только на седьмом круге, уже не надеясь пополнить свой счет после максимальных очков, завоеванных в первом заезде. Слабым утешением было только то, что он показал самое быстрое время заезда.

К середине дистанции Брандл сместил Бачету и занял четвертое место, а Кларк, Снукс, Занелла, Снегирев и догоняющий их Хегевальд завершили десятку участников, получающих очки. С этого момента Занелла, стартовавший с одиннадцатой позиции стартовой решетки, стал активно продвигаться вперед: он обошел Снукса и Кларка и финишировал шестым, после того как Снегирев сошел с дистанции из-за невыясненной неисправности. Таким образом, Хегевальд продвинулся на девятое место, а вслед за ним десятым финишировал Лариш.

Победный отрыв Бортолотти составил почти девять секунд, эта победа стала символом его превосходства в этом сезоне и, без сомнения, предвестником еще больших свершений талантливого и обаятельного итальянца.

«У меня сейчас нет слов, чтобы говорить об этом. Мне кажется, я должен это осознать. Я просто очень счастлив», - рассказал он о том, что думает о своем достижении. - «Для меня это было невероятно. У меня была цель победить в чемпионате. Перед началом сезона всегда много болтаешь, но потом нужно доказать это на трассе - вот что главное в гонках. В конце-концов, мы сделали это, и я не могу выразить, что я чувствую. Я просто очень счастлив».

Борьба за второе и третье места, призами в которых будут суперлицензии FIA и тест-драйвы GP2, все еще продолжается. Занелла и Пинейро - главные фавориты гонки, претендующие на призовые места, но Монрас и Маринеску тоже еще имеют небольшой шанс на победу.  Нас ждет серьезное соревнование между этой четверкой, которое состоится в конце октября в Барселоне.

Компания Comma является техническим партнером Формулы 2 FIA и эксклюзивным поставщиком моторных масел, охлаждающих жидкостей и продуктов для технического обслуживания с момента возобновления чемпионата в 2009 году. Во всех 24 идентичных гоночных автомобилях Формулы 2 мощностью 500 л.с., разработанных группой Williams Формула 1, для смазки, охлаждения и технического обслуживания используются продукты, поставляемые компанией Comma.

Вы можете увидеть полные отчеты о заездах, посмотреть все результаты чемпионата и следить за другими последними новостями Формулы 2 FIA на отличном официальном веб-сайте Формула 2.