• Bahasa Melayu
|

УВЕРЕННОСТЬ – В ОСНОВЕ

Корпоративная информация Легковые автомобили Коммерческие автомобили Дистрибьюторам Одобрения OEM Поставщики продукции

Пинейро побеждает в двух заездах в Австрии... Но местный герой Бортолотти как никогда близок к званию чемпиона.

31/08/2011

Одержав оглушительную чистую победу на гонке Формулы 2, которая состоялась в июле в Брэндс-Хэтче, юный испанец Рамон Пинейро завершил хет-трик и завоевал последовательную победу на австрийской трассе Red Bull Ring 27-28 августа. Девятнадцатилетний гонщик в субботу завоевал поул-позицию для первого заезда, и его лидерство было неоспоримым, поскольку он обошел местного героя и лидера серии Мирко Бортолотти, финишировав с комфортным отрывом от него в 5,4 секунды. Румын Михай Маринеску занял третье место, финишировав на девять секунд позже; таким образом, он лишил британца Алекса Брандла возможности завоевать последнюю позицию подиума, за которую они боролись на протяжении всей гонки.

На первом повороте первого круга гонки произошла авария: автомобиль немца Йоханнеса Теобальда зацепился колесами за машину Джека Кларка, взлетел в воздух и перевернулся. Авария была снята на бортовую камеру автомобиля Джеймса Коула, предоставленного ему компанией Comma, видео можно посмотреть здесь на YouTube. Теобальд выбрался из автомобиля невредимым, Кларк пришел к финишу пятым, а Коул повысил десятое место, с которого он стартовал на решетке, до девятого места на финише, обойдя Пламена Кралева. Брат Теобальда Джулиан финишировал шестым, он обошел новичка Формула 2, англичанина Лучано Бачета (он, как Пинейро, участвовал ранее в гонках Формула Palmer Audi), который совершил впечатляющий дебют, финишировав седьмым впереди более опытного француза Бенжамена Лариша.

Заезд 2

Поучив поул-позицию для воскресного второго заезда, Бортолотти был оштрафован на две позиции за помеху, которую он создал для испанца Мики Монраса на одном из кругов. Швейцарец Кристофер Занелла, таким образом, продвинулся на поул-позицию, а за ним в передний ряд встал победитель первого заезда Пинейро. Снова время квалификации было почти равным, три первых ряда финишировали менее чем за секунду, разрыв во времени первой пятерки составил 1,2 секунды, честь Великобритании отстоял только Алекс Брандл, заняв десятую позицию на решетке.

Пинейро преследовал и обогнал Занеллу, когда он широко заходил во второй поворот на первом круге. В результате Занелла быстро понизился до четвертого места, поскольку Бортолотти и Маринеску также воспользовались промахом швейцарского гонщика. Это определило исход гонки: Пинейро финишировал первым, а за ним Бортолотти с отставанием в 1,2 секунды.  Маринеску не смог догнать двух лидеров, но, тем не менее, опередил Занеллу на финише почти на три секунды и завоевал свой второй подиум на этом уикенде, а также поднялся до восьмой строчки в таблице чемпионата. С пятого по девятое места заняли Келвин Снукс, Тобиас Хегевальд, Максим Снегирев, Бенжамен Лариш и Микель Мак; для Бачеты это был первый продуктивный уикенд: он заработал очки, финишировав на десятом месте после старта с пятнадцатой позиции на решетке.

Остальные англичане были менее удачливы. У Джеймса Коула, спонсируемого компанией Comma, на протяжении всей гонки были проблемы с тормозами, и он никак не смог продвинуться вперед, а Джек Кларк и Алекс Брандл сошли с дистанции после аварии на первом повороте.

Компания Comma является техническим партнером Формулы 2 FIA и эксклюзивным поставщиком моторных масел, охлаждающих жидкостей и продуктов для технического обслуживания с момента возобновления чемпионата в 2009 году. Во всех 24 идентичных гоночных автомобилях Формулы 2 мощностью 500 л.с., разработанных группой Williams Формула 1, для смазки, охлаждения и технического обслуживания используются продукты, поставляемые компанией Comma.

Вы можете увидеть полные отчеты о заездах, посмотреть все результаты чемпионата и следить за другими последними новостями Формулы 2 FIA на отличном официальном веб-сайте Формула 2.