УВЕРЕННОСТЬ – В ОСНОВЕ

Корпоративная информация Легковые автомобили Коммерческие автомобили Дистрибьюторам Одобрения OEM Поставщики продукции

Чистые победы Кларка и Пинейро в Брэндс-Хэтче

01/08/2011

Англичанин Джек Кларк и испанец Рамон Пинейро пополнили своими именами растущий список победителей, одержав впечатляющие победы в девятом и десятом раундах соответственно на чемпионате FIA Формула 2 на трассе Брэндс Хэтч Гран-при 23 и 24 июля.

Пилот компании Comma Джеймс Коул показал растущую уверенность в своем дебютном сезоне в Формуле 2: в первом заезде он занял восьмое место, а во втором финишировал двенадцатым, стартовав с семнадцатой позиции на стартовой решетке.

Джек был еще слишком молод для такого большого события.

После карьеры в Формуле 2, которая растянулась на два с половиной сезона без побед, Кларк стал лидировать, стартовав из второго ряда, и добился победы на домашней трассе в первом заезде. После второго заезда он вернулся на подиум, завоевав третье место: он гнался за Пинейро и Мирко Бортолотти всю дорогу до финиша и финишировал всего на 4 секунды позже победителя.

Лидер чемпионата Мирко Бортолотти испытал переменный успех: он хорошо провел практику, но в первом заезде был оштрафован пятым местом на решетке, в итоге он сумел подняться с девятого до пятого места на финише. Во втором заезде он сразу потерял преимущество старта с поул-позиции: Пинейро вырвался вперед на повороте Паддок-Хилл и сохранил преимущество в 1,5 секунды над Бортолотти до финиша.

Победа Пинейро во втором заезде означала, что он получит максимальные очки уикенда и займет седьмую строку в таблице чемпионата.

Вторым победителем уикенда чемпионата стал швейцарец Кристофер Занелла, который в обоих заездах стартовал с девятой позиции на решетке. Напряженность соперничества в Формуле 2 в этом году такова, что первых четырнадцать победителей квалификации на финише отделяло меньше секунды. Однако Занелле удалось завоевать шестое место в первом заезде и седьмое - во втором. Разрыв между ним и Бортолотти теперь составлял 36 очков, до окончания чемпионата оставалось всего шесть заездов, и ему необходимо было быстро догнать итальянца, если он хотел реализовать мечту каждого гонщика - завоевать титул победителя и тест-драйв с командой Williams Формула 1.

Компания Comma является техническим партнером Формулы 2 FIA и эксклюзивным поставщиком моторных масел, охлаждающих жидкостей и продуктов для технического обслуживания с момента возобновления чемпионата в 2009 году. Во всех 24 идентичных гоночных автомобилях Формулы 2 мощностью 500 л.с., разработанных группой Williams Формула 1, для смазки, охлаждения и технического обслуживания используются продукты, поставляемые компанией Comma.

Вы можете увидеть полные отчеты о заездах, посмотреть все результаты чемпионата и следить за другими последними новостями Формулы 2 FIA на отличном официальном веб-сайте Формула 2 www.formulatwo.com.