УВЕРЕННОСТЬ – В ОСНОВЕ

Корпоративная информация Легковые автомобили Коммерческие автомобили Дистрибьюторам Одобрения OEM Поставщики продукции

Швейцария ликует: Занелла побеждает в двух заездах во Франции.

18/05/2011

Кристофер Занелла забирается на вершину чемпионата Формула 2 FIA, завоевав пару убедительных побед в третьем и четвертом заезде «подготовительной» серии Формулы 1. В апреле на открывающей гонке в Сильверстоуне 21-летний швейцарец финишировал седьмым и четвертым, теперь на квалификационной сессии, которая состоялись на запутанной и технически сложной трассе Маньи-Кур в центральной Франции, где совсем недавно проводился гран-при Франции, он заработал позицию в переднем ряду для обоих заездов. Для Алекса Брандла, сына Мартина Брандла (комментатора Формулы 1 на BBC), кошмар его безрезультатного уикенда в Сильверстоуне уже позади: он заработал поул-позицию на стартовой решетке и финишировал третьим в первом заезде, а затем во втором заезде улучшил свое положение и занял второе место, стартовав из внутренней позиции переднего ряда.

Оба победителя Сильверстоуна, Мики Монрас и Мирко Бортолотти, старались сохранить первенство в чемпионате. Монрас финишировал четвертым в обоих заездах, испанец был третьим в первом заезде и пятым - во втором. Итальянец Бортолотти занял дальнее место на решетке и финишировал шестым в первом заезде, но во втором заезде место на решетке было удачнее, и он стал третьим на подиуме, финишировав после Занеллы и Брандла.

Кроме них единственным гонщиком, завоевавшим подиум в этот уикенд, был немец Тобиас Хегевальд. Как и Занелла, он совершил сильный старт, позволивший ему получить значительные очки, и завоевал шестое и четвертое места на открывающей гонке в Сильверстоуне. В Маньи-Куре он стартовал из третьего ряда и занял второе место в первом заезде после Занеллы, и, несмотря на небольшую потерю преимущества, во втором заезде финишировал восьмым, стартовав из пятого ряда. В результате в конце уикенда он оказался четвертым в таблице чемпионата после Занеллы, Бортолотти и Монраса.

Попрощавшись со своим невезением в Сильверстоуне, Брандл немедленно вырвался на пятое место по результатам чемпионата. Его 33 очка, добытые на уикенде, являются более реальным отражением его формы в подготовительном тестировании, практике и квалификации. Он может только надеяться на то, что его провальный старт этого сезона не повлияет на его будущие выступления в этом году.

Дебют Джона Ланкастера был быстрым и внушительным. 22-летний англичанин, возможно, поздно включился в чемпионат Формула 2, но он прибыл туда с впечатляющими дипломами победителя чемпионатов Формула Renault 3.5 и Евросерии Формула 3 и моментально приспособился к более мощному 500-сильному автомобилю Формулы 2.  В квалификации он был одиннадцатым, в первом заезде финишировал седьмым, затем во втором заезде улучшил время и финишировал шестым, стартовав с шестой позиции. Его определенно стоит не упускать из виду, поскольку сезон продолжается, и он проводит больше времени за рулем автомобиля.

Джеймс Коул, пилот автомобиля № 2, предоставленного компанией Comma, перенес очередной напряженный уикенд: кривая приобретения квалификации в Формуле 2 оказалась для него более крутой, чем он предполагал, в сравнении с впечатляющим выступлением в подготовительном тестировании. В квалификации он заработал перспективное девятое место для первого заезда, но из-за влажного покрытия его машину закрутило и отбросило в конец поля, и он финишировал восемнадцатым. В квалификации всего 1,7 секунды отделяли его от поула для второго заезда, это означало, что он стартовал девятнадцатым, но это отставание от других он смог преодолеть и финишировал семнадцатым. Тем не менее, факт остается фактом: хорошие гонщики - а рекорд Коула показал, что он именно такой! – не теряют мастерство в одночасье. Мы уверены, что Джеймс скоро вернется в форму, когда он полностью освоит автомобиль Формула 2.

Сильное соперничество в соревнованиях Формулы 2 этого года отразилось в небольшой разнице во времени квалификации участников. Во Франции чуть меньше секунды заняло финиширование первых одиннадцати участников квалификации для первого заезда, а второй заезд был даже жестче: чуть больше чем за секунду пришли первые тринадцать гонщиков. Это полностью соответствует стандарту Формула 1. В отличие от прошлого года, когда только два гонщика - Джолион Палмер и будущий чемпион Дин Стоунмен – доминировали в течение всего сезона, теперь все говорит о том, что не меньше половины дюжины участников собираются участвовать в «неразберихе» в течение всего года.  У сезона 2011 года уже появляются намеки на классику.

Компания Comma является техническим партнером Формулы 2 FIA и эксклюзивным поставщиком моторных масел, охлаждающих жидкостей и продуктов для технического обслуживания с момента возобновления чемпионата в 2009 году. Во всех 24 идентичных гоночных автомобилях Формулы 2 мощностью 500 л.с., разработанных группой Williams Формула 1 - включая автомобиль № 2 Джеймса Коула, предоставленный Comma - для смазки, охлаждения и технического обслуживания используются продукты, поставляемые компанией Comma.

Вы можете увидеть полные отчеты о заездах, посмотреть все результаты чемпионата и следить за другими последними новостями Формулы 2 FIA на отличном официальном веб-сайте Формула 2.